你现在的位置:首页 >>   妇女工作 >>   妇女维权   >> 详细页
以案说法·女性维权课堂 | 婚姻存续期间能否要求一方支付抚养费?
【信息来源:省妇联权益部】   【发布时间:2020-9-29 9:02:54】   【点 击 量:640】

 案例

  小王与小张几年前经人介绍结了婚,不久之后便有了女儿小小张。孩子出生以后,小张便外出打工,小王则在家里带女儿。然而小王渐渐发现,小张每次回来对自己和女儿都是爱理不理,在经济上更是没有支持。再后来,小张便不回来了。小王打电话给小张问其索要女儿的抚养费,小张却说抚养费是离婚时候谈的事,自己和小王还没离婚。但是小王要求小张回来办离婚,小张却不肯。小王没有办法,便找到律师咨询,能否要求小张支付孩子的抚养费。
  父母把孩子带到了人间,就有责任把孩子抚养长大成人。但是,却有一些父亲或者母亲,对于年幼的子女不闻不问,既不照顾孩子也不给孩子抚养费。对于此类父母,除了在道德上予以谴责之外,是否婚姻法也会对这样的不负责任的父母给予限制?
 
云南女声·专家来了
 
律师
黄蓉
北京大学 法学学士
中国政法大学 研究生
昆明市官渡区第十五届人大代表
昆明市官渡区青年联合会第三届委员会 常务委员
民建云南省委教科文专业委员会 副主任
民建云南省委法制专业委员会 副秘书长
《云南大律师》婚姻家庭专栏特约律师
云南鼎麒律师事务所 主任
 
联系电话:13888119787(微信同号)
电子邮箱:hrlawyer@vip.163.com
 
  黄蓉律师拥有良好的教育背景、扎实的法理功底和缜密的法律思维。从事法律工作十八年,始终坚持“法律服务专业化”的执业理念,其创办的云南鼎麒律师事务所是云南首家专注“婚姻家庭&财富管理”的专业化精品所。专注服务个人客户,聚焦婚姻家庭法律服务、私人财富管理与传承领域的研究和司法实践。期间处理了大量涉及婚姻家庭、亲子关系、财富保障与传承等领域的案件。长期作为云南省妇联、西山区司法局法律援助中心的专家律师,致力于妇女、儿童的法律保护与维权工作,深受各界广泛好评和信赖。
 
  黄蓉律师主编的《婚姻家庭纠纷——律师在线答疑》被云南省司法厅、云南省普法办选为2017-2020年全省普法系列教材之一,同时,黄蓉律师还应邀参编《农村法律知识》等普法教材。
 
 
解析
 
 
  根据《未成年人保护法》第十条第一款的规定:“父母或者其他监护人应当创造良好、和睦的家庭环境,依法履行对未成年人的监护职责和抚养义务。”以及《婚姻法》第二十一条的规定:“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”法律赋予未成年人得到被监护和被抚养的权利,规定了父母对未成年人子女监护和抚养的义务。由于女儿小小张系未成年人,父母小王、小张对其都有监护和抚养的义务。父亲小张不得以自己和小王还未离婚为由而拒不履行抚养女儿的法定义务,其行为违反了法律规定。
 
  根据《婚姻法》司法解释三第三条,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。抚养子女是父母应尽的法定义务,不管是父母双方感情如何、婚内还是婚外、婚生子女抑或非婚生子女,抚养自己的未成年子女都是父母的法定义务,且法律也并没有规定离婚是主张子女抚养费的前提条件。因此,即使在婚姻存续期间,小王也可以以孩子的名义向法院起诉请求判令小张支付抚养费,孩子作为原告,小王是其法定代理人。
编辑:魏咏雪
审核:杜升文
 

主办单位:云南省妇女联合会
版权所有 (C) 云南省妇女联合会 未经授权禁止复制或建立镜像
网站备案:滇ICP备05001666号 云南公安ICP备案号:5301000253